Unser Personal

 

LehrerAufgaben
Simone Adam 495 x 693Simone Adam unterrichtet die Fächer Französisch, Spanisch und Deutsch als Zweitsprache.
  • Präventionsbeauftragte
  • Lehrerrat
 Albert
Stefan Albert ist stellvertretender Schulleiter und unterrichtet die Fächer Chemie und Physik.
  •  Stellvertretender Schulleiter

 

AtesRevsen Ates  unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie.
 

 

 

 

KreideChristian van Beekum unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.

 

  • Leiter des Schulsanitätsdienstes
  • Gewählter Lehrer
    für Teilkonferenzen
  • Prüfer der KKG für externe Prüfungen

 

KreideSylvia Bernert-Stoll ist Förderschullehrerin an unserer Schule.

 

  • Betreuung von Inklusionsschülern

 

Buch1Ute Best unterrichtet die Fächer Deutsch, Evangelische Religionslehre und Sozialwissenschaften.

 

  • Beratungslehrerin Oberstufe

 

Erdkunde1Michael Böckmann unterrichtet die Fächer Chemie, Erdkunde und Mathematik.

 

  • SV-Lehrer
  • Gefahrstoff-
    beauftragter

 

BurdagBirgit Burdag unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.

 

  • Didaktische
    Leitung

 

ConensPeter Conens unterrichtet die Fächer Physik, Technik, Mathematik.

 

  • Abteilungsleiter II
  • FK-Vorsitz
    Arbeitslehre
  • Sicherheits-
    beauftragter

 

Mathe2Herr Chromik unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.
 

 

 
 

 

 
 
Dorsemagen 1424 x 2136Nadine Dorsemagen unterrichtet die Fächer Spanisch, Geschichte und Kunst. 

 

Doris Drazic 200 x 300Doris Drazic unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.

 

  • Abteilungsleitung I

 

EdeltrautGriet Edelhoff unterrichtet die Fächer Sport und Geschichte.

 

  • FK-Vorsitz Sport
  • Orga 

 

Mathe3Angelina Eggert unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.
 

 

EschertJutta Eschert unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

 

  • Rechtschreib-
    förderung
  • Profillehrerin
  •  Buecherausgabe

 

 
 

 

Englisch1Frau Feindt-Vitz unterrichtet die Fächer Englisch und Evangelische Religionslehre.
 

 

Michael Frank 918 x 1632Michael Frank unterrichtet die Fächer Englisch und Musik.

 

  • Radioprojekt
    "Katie's Voices"
  • Schulband
  • Schulorchester
  • Organisation der Kulturtage

 Isabelle Frese unterrichtet die Faecher Chemie und Biologie

 

 

 

 

 

 

 

algebraElisabeth Goeren unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.
 

 

 

HabichKonstantin Habich unterrichtet die Fächer Deutsch,
Katholoische Religionslehre, Praktische Philosophie, Darstellen und Gestalten.

 

  • FK-Vorsitz Darstellen und Gestalten
  • Technik Homepage
  • Ganztagskoordination
  • Betreuung Schuelerzeitung

 

2015 Schulfotograf Aline HAEAline Häckl unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.
 

 

 
 

 

HerboldCornelia Herbold unterrichtet die Fächer Englisch und Hauswirtschaft.
 

 

Erdkunde2Gudrun Heuck unterrichtet die Fächer Biologie und Erdkunde.

 

 

  • Profillehrerin
 

 

 

Mathe3Sowmya Hoban unterrichtet die Fächer Mathematik und Katholische Religionslehre.
 

 

 
 

 Spanien1Ilse Hösen-Brings unterrichtet die Fächer Englisch und Spanisch.

  • Redaktion Homepage

HuebnerWolfgang Hübner unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.

  •  Leiter Berufsorientierung
  •  Betreuung Sporthelfer

 KreideKarin Huster unterrichtet die Fächer Englisch, Deutsch, Hauswirtschaft.

 
Stefanie JansenStefanie Jansen unterrichtet die Fächer Biologie und Englisch 

 

Jentjens neuThomas Jentjens unterrichtet die Fächer Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre,  Katholische Religionslehre.

 

  • Betreuer Schulsport Tischtennis
  • Projektleiter KKG - Gegen das Vergessen

 

Buch2Dorothea Jentjens unterrichtet die Fächer Deutsch und Gesellschaftslehre.

 

 

Mathe2Ulrike Keil unterrichtet die Fächer Mathematik und Erdkunde.
 
  • Organisation der Methodentage

 Manuel Koch unterrichtet die Faecher Englisch und Sport.

BirgitBirgit Königs unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.
  •  Medienbeauftragter

 

  • SV-Lehrerin
  • Beratungslehrerin

 

KoerferDaniela Körfer unterrichtet die Fächer Englisch und Gesellschaftslehre.

 

  • Leitung Soziale Verantwortung
  • Organisation der
     Activities am English Day
  •  Stellv. FK-Vorsitz Englisch

 

KolbergAngelika Kolberg unterrichtet die Fächer Biologie und Chemie.

 

  • Oberstufenkoordinatorin

 

Biologie3Marion Kschammer unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie.

 

  • Pflege des
    Schulgartens
  • Beratungslehrerin

 

Biologie1Anna Kühl unterrichtet die Fächer Biologie und Textilgestaltung.
 

 

Musik1Rüdiger Kuhn unterrichtet die Fächer Sport und Musik.
 

 Carolin Kuzior unterrichtet die Faecher Mathematik und Katholische Religion.

  •  Leitung Forum-Technik

 

 

LinkCornelia Link unterrichtet die Fächer Englsich und Evangelische Religionslehre.
 

 

Musik3Angela Löffler unterrichtet die Fächer Deutsch, Mathematik, Wirtschaftslehre, Musik.

 

  • FK-Vorsitz Musik

 

Englisch4Ingrid Lorenz unterrichtet die Fächer Englisch und Sport.

 

 

 

 

.

 

  

 

Philo1Susann von der Mehden unterrichtet die Fächer Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie.

 

  • Leitung Leseförderung
  • Vorsitz Lehrerrat

 

 
 

 

MeyerWiebke Meyer unterrichtet die Fächer Deutsch, Gesellschaftslehre, Philosophie.

 

  • FK-Vorsitz
    Philosophie
  • Lehrerrat

 

Portrait MIT für die Festschrift 1920 x 2880Dagmar Mitze unterrichtet die Fächer Evangelische Religionslehre und Musik.

 

  • Schulleiterin

 

Musik1Heike Müller unterrichtet die Fächer Katholische Religionslehre und Musik.
 

 

Kunst2Heike Noffke unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.

 

  • Ansprechpartnerin für
    Gleichstellungsfragen

  Aida Oji unterrichtet die Faecher Deutsch, Englisch und Darstellen und Gestalten.

Buch3Marlene Pawlik unterrichtet die Fächer Deutsch und Philosophie.
  • Berufsorientierung

Francisco Perez begleitet Schuelerinnen und Schueler bei der Berufswahlfindung.

ChemieSieglinde Raffel unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.

 

 

  • FK-Vorsitz Chemie
  • Leitund des "Science-Day"

 

RiedlMichael Riedl unterrichtet die Fächer Latein und Französisch.

 

  • Betreuer Schulsport Tischtennis

 

Buch4Peggy Röder unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.
 
  • FK-Vorsitz GL
Salzmann FotorEllen Salzmann-Keimer íst Förderschullehrerin an unserer Schule. 

 

Schmidt 1083 x 1403Sara Schumacher unterrichtet die Fächer Mathematik und Physik.

 

  • Leitung
    Forum-Technik
  • Physiksammlung

 

ChemieHans Schmitz unterrichtet die Fächer Chemie und Erdkunde.

 

  • Orga
  • Beauftragter für Digitale Medien

 Frau Schuler unterrichtet die Faecher Spanisch und Gesellschaftslehre.

KreideAnja Seifert ist Förderschullehrerin an unserer Schule.

 

  • Betreuung von Inklusionsschülern

 

SiebersSvantje Sieber unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

 

  • FK-Vorsitz Deutsch
  • Leitung Forum-Technik
  • Ausbildungsbeauftragte
  

 

Buch2Sebastian Stein unterrichtet die Fächer Deutsch und Pädagogik.

 

  • Lehrerrat

 

StimpelKlaus Stimpel unterrichtet die Fächer Spanisch und Geschichte.

 

  • Leitung Soziale Verantwortung

 

algebraPeter Swetlik unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.
 

 

TöllnerBettina Töllner unterrichtet die Fächer Englisch, Spanisch, Französisch.

 

  • FK-Vorsitz Englisch
  • Fachberaterin
    Englisch Sek.I
  • Koordination der mündlichen
    Prüfungen in den Fremdsprachen

 

Buch4Tobias Unthan unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.
 

 

VogtJasmin Vogt unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.

 

  • Ausbildungsbeauftragte
WeberMelanie Weber unterrichtet die Fächer Chemie und Deutsch 

 

WeckRüdiger Weck unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.
 

 

Kunst3Sibylle Wiegand unterrichtet die Fächer Deutsch und Kunst.
 
  

 

Englisch3Birgit Wißen unterrichtet die Fächer Englisch, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre.

 

  • Verantwortliche für das Projekt "Schule der Zukunft"
WillkommDagmar Willkomm unterrichtet die Fächer Deutsch und Katholische Religionslehre 

 

ZollerSylvia Zoller unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.

 

  • FK-Vorsitz
    Mathematik
  • Organisation des Mathematikprojekts
    mit der FH Düsseldorf
  • Organisation des Känguruwettbewerbs
  • Verantwortliche für die MINT-Zertifizierung

 

Zoller WWolfgang Zoller unterrichtet die Fächer Sport und Kunst.

 

  • FK-Vorsitz Kunst
  • Organisation von Kunstprojekten
  • Begabtenförderung

 Dominik Duda unterrichtet die Faecher Chemie und Sozialwissenschaften

 Anna-Lea Fischer unterrichtet die Faecher Praktische Philosophie, Gesellschaftslehre und Wirtschaftslehre

 Viktoria Melissen unterrichtet die Faecher Englisch und Spanisch

 Stefan Seufert unterrichtet die Faecher Mathematik, Philosophie und Latein

 Yannic Steffens unterrichtet die Faecher Englisch und Deutsch

 Hatem Bali unterrichtet die Faecher Geschichte und Sport

 

 

 

 

 

 

Namen und Fotos der Sekretärinnen  

Kosmala

Stefanie Kosmala

        Schulleitungssekretariat

 
  • Kontakt: 02181 - 608 9140
  • Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Heike Koschut 1Heike Koschut

        Schülersekretariat

 
  • Kontakt: 02181-608 9160
  • Sie sind die direkten Ansprechpartner für Schüler, Eltern und Lehrer. Schließlich läuft alles über die Sekretariate. Frau Dern und Frau Koschut leiten das Schülersekretariat. Sie kamen vor etlichen Jahren als Verwaltungkräfte an die Schule, doch sie sind viel mehr: Krankenschwestern, Erzieherinnen und Trösterinnen.
  • Andrea Koenigs und Heike Koschut leiten gemeinsam das Schülersekretariat
 
Andrea Königs

      Schülersekretariat

  • Kontakt: 02181-2267- 11
  • E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Namen der Hausmeister Aufgabenbereiche und Kontakt
  • Frau Bremer
  • Herr Mueller
  •  Herr Rippegather
  • Kontakt: 02181-608 9152
  • Frau Bremer, Herr Mueller und Herr Rippegather kümmern sich um alle Belange
    der Schule. Sie legen bspw. fest, welche Klasse Schulhof- und
    Innendienst hat.
  • Sie kümmern sich auch beispielsweise um die Schüler, die ihre
    Soziale Verantwortung beim Hausmeisterdienst wahrnehmen.

 

Kontakt und Formulare

Schulleitungssekretariat:

Frau Kosmala:  02181 - 608 9140

Schülersekretariat:

Frau Koenigs und Frau Koschut: 02181 - 608 9160

Hausmeister:

Frau Bremer, Herr Rippegather und Herr Mueller: 02181 - 608 9152

Adresse:

Hans-Böckler-Straße 19

41515 Grevenbroich

Tel: 02181 - 608 9140

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Kontakt

Postadresse:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
Hans-Böckler-Straße 19
41515 Grevenbroich

 

Anfahrt zum Hauptgebäude:  


Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Von-Ketteler-Straße
41515 Grevenbroich

Anfahrt zur Sporthalle:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Geschwister-Scholl-Straße
41515 Grevenbroich

 

Schülersekretariat:

Tel: 02181- 608 9160

Fax: 02181 - 608 9162

E-Mail: Schuelersekretariat-KKG@grevenbroich.de 

Schulleitungssekretariat:
Tel.: 02181- 608 9140

E-Mail: 191504@schule.nrw.de

 

Zugang zu Logineo

 

 

 

 

Schultermine