Unser Personal

 

LehrerAufgaben
 Albert
Stefan Albert ist stellvertretender Schulleiter und unterrichtet die Fächer Chemie und Physik.

 

  • Stellvertretender Schulleiter
Julia Annas unterrichtet die Fächer Spanisch und Gesellschaftslehre.Spanien1 

Mathe2Mathe2Majid Arpali unterrichtet die Fächer Mathematik, Deutsch als Zweitsprache und Praktische Philosophie.

 

Hamdi Bajah unterrichtet die Fächer , Technik und Deutsch als Zweitsprache.algebra

 
KreideChristian van Beekum unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.

 

  • Leiter des Schulsanitätsdienstes
  • Gewählter Lehrer
    für Teilkonferenzen
  • Prüfer der KKG für externe Prüfungen

 KreideSylvia Bernert-Stoll ist Förderschullehrerin an unserer Schule.

 

  • Betreuung von Inklusionsschülern

 Buch1Ute Best unterrichtet die Fächer Deutsch, Evangelische Religionslehre und Sozialwissenschaften.

 

  • Beratungslehrerin Oberstufe

 Erdkunde1Michael Böckmann unterrichtet die Fächer Chemie, Erdkunde und Mathematik.

 
Rebecca Bölling unterrichtet die Fächer Mathematik und evangelische Religionslehre.Mathe2 
Sarah Bonaldo unterrichtet die Fächer Gesellschaftslehre und Katholische Religionslehre.Schreiben 
Alexander Bruckmann unterrichtet die Fächer Deutsch und Philosophie.Philo1
  •  Betreuung Schülerzeitung


BurdagBirgit Burdag unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.

 

  • Didaktische Leitung


ConensPeter Conens unterrichtet die Fächer Physik, Technik, Mathematik.

 

  • Abteilungsleiter II
  • FK-Vorsitz
    Arbeitslehre
  • Sicherheits-
    beauftragter

 Mathe2Herr Chromik unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.

 

 Doris Drazic 200 x 300Doris Drazic unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.

 

  • Abteilungsleitung I
Mathe3Angelina Eggert unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.
 

 EschertJutta Eschert unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

 

  • Rechtschreib-
    förderung
  • Profillehrerin
  •  Buecherausgabe
Englisch1Frau Feindt-Vitz unterrichtet die Fächer Englisch und Evangelische Religionslehre.
 
Simone Ferber unterrichtet die Fächer Französisch, Spanisch und Deutsch als Zweitsprache.Simone Adam 495 x 693 
  • Präventionsbeauftragte
  • Lehrerrat
Anna-Lea Fischer unterrichtet die Fächer Gesellschaftslehre und Praktische Philosophie.Philo1 

 Michael Frank 918 x 1632Michael Frank unterrichtet die Fächer Englisch und Musik.

 

  • Radioprojekt
  • "Katie's Voices"
  • Schulband
  • Schulorchester
  • Organisation der Kulturtage
algebraElisabeth Goeren unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.
 
  
HabichKonstantin Habich unterrichtet die Fächer Deutsch,
Katholoische Religionslehre, Praktische Philosophie, Darstellen und Gestalten.
  • Ganztagskoordination
  • FK-Vorsitz Darstellen und Gestalten
  • Organisation der Kulturtage

 

2015 Schulfotograf Aline HAEAline Häckl unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.
 
HerboldCornelia Herbold unterrichtet die Fächer Englisch und Hauswirtschaft.
 

 Erdkunde2Gudrun Heuck unterrichtet die Fächer Biologie und Erdkunde.

  • Profillehrerin

Spanien1Ilse Hösen-Brings unterrichtet die Fächer Englisch und Spanisch.

  • Redaktion Homepage

HuebnerWolfgang Hübner unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.

  •  Leiter Berufsorientierung (STUBO)
  •  Betreuung Sporthelfer
  
Stefanie JansenStefanie Jansen unterrichtet die Fächer Biologie und Englisch 

 

Jentjens neuThomas Jentjens unterrichtet die Fächer Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre,  Katholische Religionslehre.

 

  • Betreuer Schulsport Tischtennis
  • Projektleiter KKG - Gegen das Vergessen
  • Projektleiter "Schule ohne Rassismus"

 Buch2Dorothea Jentjens unterrichtet die Fächer Deutsch und Gesellschaftslehre.

 

 Englisch4Manuel Koch unterrichtet die Fächer Englisch und Sport.

  • Medienbeauftragter
KoerferDaniela Körfer unterrichtet die Fächer Englisch und Gesellschaftslehre.

 

  • Leitung Soziale Verantwortung
  • Organisation der
     Activities am English Day
  •  Stellv. FK-Vorsitz Englisch

 KolbergAngelika Kolberg unterrichtet die Fächer Biologie und Chemie.

  •  Oberstufenkoordinatorin

 

Biologie3Marion Kschammer unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie.

 

  • Pflege des
    Schulgartens
  • Beratungslehrerin

 

Biologie1Anna Kühl unterrichtet die Fächer Biologie und Textilgestaltung.
 

 Musik1Rüdiger Kuhn unterrichtet die Fächer Sport und Musik.

 
  

 Mathe1Carolin Kuzior unterrichtet die Faecher Mathematik und Katholische Religion.

  •  Leitung Forum-Technik

 

 LinkCornelia Link unterrichtet die Fächer Englsich und Evangelische Religionslehre.

 

 Musik3Angela Löffler unterrichtet die Fächer Deutsch, Mathematik, Wirtschaftslehre, Musik.

  • FK-Vorsitz Musik

 Englisch4Ingrid Lorenz unterrichtet die Fächer Englisch und Sport.

 

Anne Lorzenz unterrichtet die Fächer Hauswirtschaft und Deutsch.Buch2 

 Philo1Susann von der Mehden unterrichtet die Fächer Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie.

  • Leitung Leseförderung
  • Vorsitz Lehrerrat

 MeyerWiebke Meyer unterrichtet die Fächer Deutsch, Gesellschaftslehre, Philosophie.

  • FK-Vorsitz
  • Philosophie
  • Lehrerrat

Portrait MIT für die Festschrift 1920 x 2880Dagmar Mitze unterrichtet die Fächer Evangelische Religionslehre und Musik.

  • Schulleiterin
Jürgen Mölders unterrichtet das Fach Sport.Sport1 

 Musik1Heike Müller unterrichtet die Fächer Katholische Religionslehre und Musik.

 

 Kunst2Heike Noffke unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.

  • Ansprechpartnerin für
    Gleichstellungsfragen
Aida MotivAida Oji unterrichtet die Faecher Deutsch, Englisch und Darstellen und Gestalten.
  • Berufsorientierung

Buch3Marlene Pawlik unterrichtet die Fächer Deutsch und Philosophie.

 
Francisco Perez begleitet Schuelerinnen und Schueler bei der Berufswahlfindung.Kreide 
ChemieSieglinde Raffel unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.
  • FK-Vorsitz Chemie
  • Leitund des "Science-Day"
Tobias Rempel unterrichtet die Fächer Englisch und Gesellschaftslehre.Englisch4 

 RiedlMichael Riedl unterrichtet die Fächer Latein und Französisch.

  • Betreuer Schulsport Tischtennis

 Buch4Peggy Röder unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

  • FK-Vorsitz GL
Nils Sänger unterrichtet das Fach Mathematik.Mathe1 
Salzmann FotorEllen Salzmann-Keimer íst Förderschullehrerin an unserer Schule. 

 Schmidt 1083 x 1403Sara Schumacher unterrichtet die Fächer Mathematik und Physik.

  • Leitung
    Forum-Technik
  • Physiksammlung

 ChemieHans Schmitz unterrichtet die Fächer Chemie und Erdkunde.

  • Orga
  • Beauftragter für Digitale Medien
KreideAnja Seifert ist Förderschullehrerin an unserer Schule.
  • Betreuung von Inklusionsschülern

 SiebersSvantje Sieber unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

  • FK-Vorsitz Deutsch
  • Leitung Forum-Technik
  • Ausbildungsbeauftragte

 Buch2Sebastian Stein unterrichtet die Fächer Deutsch und Pädagogik.

  • Lehrerrat

 StimpelKlaus Stimpel unterrichtet die Fächer Spanisch und Geschichte.

  • Leitung Soziale Verantwortung

 algebraPeter Swetlik unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.

 

 TöllnerBettina Töllner unterrichtet die Fächer Englisch, Spanisch, Französisch.

  • FK-Vorsitz Englisch
  • Fachberaterin
    Englisch Sek.I
  • Koordination der mündlichen
    Prüfungen in den Fremdsprachen
Jasmin VogtJasmin Vogt unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.
  • Ausbildungsbeauftragte
WeberMelanie Weber unterrichtet die Fächer Chemie und Deutsch 

 WeckRüdiger Weck unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.

 

 

Kunst3Sibylle Wiegand unterrichtet die Fächer Deutsch und Kunst.
 
  

 

Englisch3Birgit Wißen unterrichtet die Fächer Englisch, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre.

 

  • Verantwortliche für das Projekt "Schule der Zukunft"
WillkommDagmar Willkomm unterrichtet die Fächer Deutsch und Katholische Religionslehre 

 

ZollerSylvia Zoller unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.

 

  • FK-Vorsitz
    Mathematik
  • Organisation des Mathematikprojekts
    mit der FH Düsseldorf
  • Organisation des Känguruwettbewerbs
  • Verantwortliche für die MINT-Zertifizierung

 

Zoller WWolfgang Zoller unterrichtet die Fächer Sport und Kunst.

 

  • FK-Vorsitz Kunst
  • Organisation von Kunstprojekten
  • Begabtenförderung

 Dominik Duda Portrait 3Xenia Kaistro unterrichtet die Fächer Mathematik und Sozialwissenschaften

 Anna FischerChristian Klein unterrichtet die Fächer Geschichte und Physik

 Viktoria MelissenAnita Ferlindes unterrichtet die Fächer Mathematik und Englisch

 Steffen SeufertHanna-Katharina Körner unterrichtet das Fach Kunst.

 Yannick SteffensLorena Cordero ramon unterrichtet die Fächer Französisch und Spanisch

 

 

Namen und Fotos der Sekretärinnen  

Kosmala

Stefanie Kosmala

        Schulleitungssekretariat

 
  • Kontakt: 02181 - 608 9140
  • Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
   
Andrea Königs

      Schülersekretariat

  • Kontakt: 02181-608 9160
  • E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Namen der Hausmeister Aufgabenbereiche und Kontakt
  • Frau Bremer
  • Herr Mueller
  • Herr Rippegather
  • Kontakt: 02181-608 9152
  • Frau Bremer, Herr Mueller und Herr Rippegather kümmern sich um alle Belange
    der Schule. Sie legen bspw. fest, welche Klasse Schulhof- und
    Innendienst hat.
  • Sie kümmern sich auch beispielsweise um die Schüler, die ihre
    Soziale Verantwortung beim Hausmeisterdienst wahrnehmen.

 

Kontakt und Formulare

Schulleitungssekretariat:

Frau Kosmala:  02181 - 608 9140

Schülersekretariat:

Frau Koenigs und Frau Koschut: 02181 - 608 9160

Hausmeister:

Frau Bremer, Herr Rippegather und Herr Mueller: 02181 - 608 9152

Adresse:

Hans-Böckler-Straße 19

41515 Grevenbroich

Tel: 02181 - 608 9140

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Kontakt

Postadresse:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
Hans-Böckler-Straße 19
41515 Grevenbroich

 

Anfahrt zum Hauptgebäude:  

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Von-Ketteler-Straße
41515 Grevenbroich

Anfahrt zur Sporthalle:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Geschwister-Scholl-Straße
41515 Grevenbroich

 

Schülersekretariat:

Tel: 02181- 608 9160

Fax: 02181 - 608 9162

E-Mail: Schuelersekretariat-KKG@grevenbroich.de 

Schulleitungssekretariat:
Tel.: 02181- 608 9140

E-Mail: 191504@schule.nrw.de

Zugang IServ Zugang Web-UNTIS  
Zugang Logineo-orange Zugang SCHILD-Web  
Zugang LMS-Logineo-NRW Zugang Schulessen-Bestellung  

 

 

 

 

Schultermine

werden in IServ laufend aktualisiert angezeigt. Hier finden Sie eine pdf-Version vom 15.01.2021.