Abteilungsversammlungen 2018


In den Abteilungsversammlungen der Jahrgänge 5-7 sowie der Jahrgänge 8-10 wurden sowohl Ergebnisse aus dem Unterricht als auch aus außerunterrichtlichen Projekten präsentiert.

Abteilung 2
Nach der Begrüßung durch den Abteilungsleiter Herrn Conens übernahmen Alina und Leander die Moderation der Veranstaltung.
Die von den Schülerinnen und Schülern der Jahrgänge 8-10 vorgeführten Beiträge umfassten ein breites und abwechslungsreiches Spektrum: Der Kurs Szenisches Gestalten (J.8 , Leitung Herr Habich) präsentierte das Stück "Hilfe! Allein!" zum Thema Ausgrenzung und Mobbing. Lyrik aus dem Deutschunterricht mit dem Titel "Stadtgedichte" und eine Einführung in das Buch "Die Welle" brachte der Deutschkurs von Herrn Habich aus dem 8.Jahrgang auf die Bühne.
Schülerinnen und Schüler des Jahrgangs 9 präsentierten ihre Rap - Variationen mit selbstgeschriebenen Texten, entstanden in einem Musikprojekt unter der Leitung von Frau Oji.
Aus den Bereichen Naturwissenschaften und Technik präsentierte der Biologie-Kurs von Frau Häckl  "Die Geschichte des Kondoms" und der Kurs Wissenschaft und Technik (Jg.10, Leitung Herr Conens ) stellte unter dem Titel "Total digital" Projekte zur Programmierung von Mikrocomputern wie z.B. Calliope, Raspberry Pi oder Arduino vor.
Schließlich ehrte Frau Zoller die Gewinner des Känguru-Landeswettbewerbs im Fach Mathematik :
Kai (8.2a), Jason (8.2b) und Hendrik (8.1b), Marc (9.1a), Hendrik (9.1b), Jana (9.1b), Lea (10.1a), Enrico (10.1a) und Julian (10.2b).  Herzlichen Glückwunsch !

Abteilung 1
Ebenso abwechslungsreich waren die Beiträge der Jahrgänge 5-7. Hier führten  - nach der Eröffnung der Veranstaltung durch Abteilungsleiterin Frau Draziç  -  Hannah und Celina aus der Klasse 7.2a das Publikum souverän durch das Programm.
Den Auftakt machten Schülerinnen und Schüler der 5.2a unter der Leitung von Herrn Stimpel mit ihrer im GL-Unterricht erarbeiteten anschaulichen Demonstration der Vermessungsgrundlagen zum Pyramidenbau.
Danach warteten auf die Zuschauer Beiträge aus verschiedenen Fachbereichen: Schülerinnen der Klasse 5.2a präsentierten ihre im Deutschunterricht selbstgeschriebenen Märchen und stellten das Buch Als mein Vater die Mutter der Anna Lachs heiraten wollte von Christine Nöstlinger vor(Leitung Frau Weber). English short poems about animals wurden von Schülern der Klasse 6.1.b (Leitung Frau Hösen-Brings, Frau Stadler) vorgetragen und Schülerinnen und Schülern der 7.2b steuerten  Powerpoint-Präsentationen zu verschiedenen Themen bei (Leitung Herr Jentjens).
Zur musikalischen Untermalung des Programms trugen SchülerInnen der 5.1a unter der Leitung von Frau Löffler mit einer kurzen Choreographie zu Morgenstimmung von Edward Grieg  und einem Beitrag der Querflöten-AG bei. Team 5.2 präsentierte zwei Lieder unter Begleitung von Herrn Kuhn am Flügel und der Religionskurs des 6.Jahrgangs unter der Leitung von Frau Feindt-Vitz und Herrn Sezeri  sorgte mit dem schwungvollen  RAP Drei Chinesen für gute Stimmung beim Publikum.
Im Rahmen der Veranstaltung wurden verschiedene Ehrungen vorgenommen und Preise überreicht:
Herr Jentjens nahm die Ehrungen der Abteilungsmeisterschaften vor und verteilte Urkunden an
Medine  (Platz 1) , Amelie (Platz 2), Sudenaz  (Platz 3), Ellin (Platz 4),
Marten (Platz 1), Lukas  (Platz 2), Luk (Platz 3), Kevin (Platz 4)
Anschließend ehrte Herr Habich die Gewinnerteams der Abteilungsmeisterschaften im Street-Basketball mit klangvollen Namen wie "Beton", Allstars", "Gorillas" oder "Sprinter".
Abteilungsmeister sind bei den Mädchen die "Albaner Girls" (Merlinda , Ejona  und Alina) und bei den Jungs die "Unicorns" (Mark , Philip, Edward).
Von der Luftballon-Aktion des 5.Schuljahrs berichteten Frau Herbold und Herr Stimpel, dass insgesamt  9 Karten zurückgeschickt wurden, die zwischen 50 und 137km zurücklegten. Auch hier gab es kleine Preise für die Gewinnerinnen und Gewinner.
Beim Verkehrsquiz des Kreises Neuss  belegten die KKG-Schülerinnen und -Schüler des 5.Jahrgangs
den 19.Platz. Preise gab es für die Siegerinnen Viktoria , Denise  und Lynn .
Ein Dankeschön geht auch an die AG Forumtechnik für ihren Einsatz bei den Veranstaltungen.
(Hösen-Brings)
 

Kontakt

Postadresse:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
Hans-Böckler-Straße 19
41515 Grevenbroich

Anfahrt zum Hauptgebäude:


Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Von-Ketteler-Straße
41515 Grevenbroich

Anfahrt zur Sporthalle:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Geschwister-Scholl-Straße
41515 Grevenbroich

 

Schülersekretariat:

Tel: 02181- 608 9160

E-Mail: Schuelersekretariat-KKG@grevenbroich.de 

Schulleitungssekretariat:
Tel.: 02181- 608 9140

E-Mail: 191504@schule.nrw.de

 

 

 

Logineo

Termine

18 Sep
Jahrgangspflegschaften
18.09.2018 19:00 - 20:00
19 Sep
Sprechstunde Weusthoff (Oberstufe)
19.09.2018 08:00 - 11:30
20 Sep
24 Sep
25 Sep
Sprechstunde Berufsorientierung Jg. 10
25.09.2018 08:00 - 13:00
26 Sep
Sprechstunde Berufsorientierung Jg. 10
26.09.2018 08:00 - 13:00
27 Sep
SV-Fahrt
27.09.2018 - 28.09.2018
27 Sep
Frankreichfahrt
27.09.2018
27 Sep
SV-Fahrt
27.09.2018 08:00 - 28.09.2018
26 Jan