Unser Lehrerteam

 

LehrerAufgaben
Simone Adam 495 x 693Simone Adam (ADA) unterrichtet die Fächer Französisch, Spanisch und Deutsch als Zweitsprache.
  • Klassenleitung Seiteneinsteiger
 Albert
Stefan Albert (ALB) ist stellvertretender Schulleiter und unterrichtet die Fächer Chemie und Physik.
  •  Stellvertretender Schulleiter

 

AtesRevsen Ates (ATE) unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie.
 

 

 

 

vam beekumChristian van Beekum unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.
  • FK-Vorsitz Sport
  • Leiter des
    Schulsanitätsdienstes
  • Gewählter Lehrer
    für Teilkonferenzen
  • Prüfer der KKG für externe Prüfungen

 

KreideSylvia Bernert-Stoll ist Förderschullehrerin an unserer Schule.

 

  • Betreuung von Inklusionsschülern

 

Buch1Ute Best unterrichtet die Fächer Deutsch, Evangelische Religionslehre und Sozialwissenschaften.

 

  • Beratungslehrerin Oberstufe

 

Erdkunde1Michael Böckmann unterrichtet die Fächer Chemie, Erdkunde und Mathematik.

 

  • SV-Lehrer
  • Gefahrstoff-
    beauftragter

 

BurdagBirgit Burdag unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.

 

  • Didaktische
    Leitung

 

ConensPeter Conens unterrichtet die Fächer Physik, Technik, Mathematik.

 

  • Abteilungsleiter II
  • FK-Vorsitz
    Arbeitslehre
  • Sicherheits-
    beauftragter

 

Mathe2Herr Chromik unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.
 

 

 
 

 

 
 
Dorsemagen 1424 x 2136Nadine Dorsemagen unterrichtet die Fächer Spanisch, Geschichte und Kunst.

 

  • FK-Vorsitz
    Spanisch

 

Doris Drazic 200 x 300Doris Drazic unterrichtet die Fächer Mathematik und Technik.

 

  • Abteilungsleitung I

 

EdeltrautGriet Edelhoff unterrichtet die Fächer Sport und Geschichte.
 

 

EggertAngelina Eggert unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.
 

 

EschertJutta Eschert unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

 

  • Rechtschreib-
    förderung

 

 
 

 

Englisch1Frau Feindt-Vitz unterrichtet die Fächer Englisch und Evangelische Religionslehre.
 

 

Michael Frank 918 x 1632Michael Frank unterrichtet die Fächer Englisch und Musik.

 

  • Radioprojekt
    "Katie's Voices"
  • Schulband
  • Schulorchester
  • Organisation der Kulturtage

 

Mathe1Herr Gaßmann unterrichtet die Fächer Mathematik, Erdkunde, Sport.

 

  • Schulorganisation

 

 

 

 

algebraElisabeth Goeren unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.
 

 

 

HabichKonstantin Habich unterrichtet die Fächer Deutsch,
Katholoische Religionslehre, Praktische Philosophie, Darstellen und Gestalten.

 

  • FK-Vorsitz Religion
  • Technik Homepage
  • Betreuer Schulsport Basketball
  • Zusammenarbeit mit Elephants (Basketball)
  • Lehrerrat

 

2015 Schulfotograf Aline HAEAline Häckl unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.
 

 

HausmannReina Hausmann unterrichtet die Fächer Mathematik und Erdkunde.
 

 

HerboldCornelia Herbold unterrichtet die Fächer Englisch und Hauswirtschaft.
 

 

Erdkunde2Gudrun Heuck unterrichtet die Fächer Biologie und Erdkunde.
 
 

 

 

Mathe3Sowmya Hoban unterrichtet die Fächer Mathematik und Katholische Religionslehre.
 

 

 
 

 Spanien1Ilse Hösen-Brings unterrichtet die Fächer Englisch und Spanisch.

  • Redaktion Homepage

HuebnerWolfgang Hübner unterrichtet die Fächer Biologie und Sport.

 

  • Leiter Berufsorientierung

 KreideKarin Huster unterrichtet die Fächer Englisch, Deutsch, Hauswirtschaft.

 
Stefanie JansenStefanie Jansen unterrichtet die Fächer Biologie und Englisch 

 

Jentjens neuThomas Jentjens unterrichtet die Fächer Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre,  Katholische Religionslehre.

 

  • Betreuer Schulsport Tischtennis
  • Projektleiter KKG - Gegen das Vergessen
  • Lehrerratsvorsitz

 

Buch2Dorothea Jentjens unterrichtet die Fächer Deutsch und Gesellschaftslehre.

 

  • Rechtschreib-
    förderung

 

Mathe2Ulrike Keil unterrichtet die Fächer Mathematik und Erdkunde.
 
  • Organisation der Methodentage

 

BirgitBirgit Königs unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.

 

  • AG-Koordination
  • SV-Lehrerin
  • Lehrerrat

 

KoerferDaniela Körfer unterrichtet die Fächer Englisch und Gesellschaftslehre.

 

  • Leitung Soziale Verantwortung
  • Organisation der
     Activities am English Day
  • Externe Prüferin für das Fach Englisch

 

KolbergAngelika Kolberg unterrichtet die Fächer Biologie und Chemie.

 

  • Oberstufenkoordinatorin

 

Biologie3Marion Kschammer unterrichtet die Fächer Deutsch und Biologie.

 

  • Pflege des
    Schulgartens
  • Beratungslehrerin

 

Biologie1Anna Kühl unterrichtet die Fächer Biologie und Textilgestaltung.
 

 

Musik1Rüdiger Kuhn unterrichtet die Fächer Sport und Musik.
 

 

Buch1Ralf Langner unterrichtet die Fächer Sozialwissenschaften und Geschichte.

 

  • FK-Vorsitz Sozialwissenschaften
  • Zertifizierung "Kompetenznachweis Kultur"
  • Ansprechpartner:
    "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"

 

LinkCornelia Link unterrichtet die Fächer Englsich und Evangelische Religionslehre.
 

 

Musik3Angela Löffler unterrichtet die Fächer Deutsch, Mathematik, Wirtschaftslehre, Musik.

 

  • FK-Vorsitz Musik
  • Verwaltung der Bücherei

 

Englisch4Ingrid Lorenz unterrichtet die Fächer Englisch und Sport.
 

 

LucasBernd Lucas unterrichtet die Fächer Mathematik und Physik.

 

  • FK-Vorsitz NW
  • Leitung des Science-Day
  

 

Philo1Susann von der Mehden unterrichtet die Fächer Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie.

 

  • Leitung Leseförderung

 

Theater1Axel Mertens unterrichtet Deutsch.

 

  • Spielleiter der Theatergruppe "poco*mania"

 

MeyerWiebke Meyer unterrichtet die Fächer Deutsch, Gesellschaftslehre, Philosophie.

 

  • FK-Vorsitz
    Philosophie
  • Lehrerrat

 

Portrait MIT für die Festschrift 1920 x 2880Dagmar Mitze unterrichtet die Fächer Evangelische Religionslehre und Musik.

 

  • Schulleiterin

 

Musik1Heike Müller unterrichtet die Fächer Katholische Religionslehre und Musik.
 

 

Kunst2Heike Noffke unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.

 

  • Ansprechpartnerin für
    Gleichstellungsfragen

 

Buch3Marlene Pawlik unterrichtet die Fächer Deutsch und Philosophie.
 

 

ChemieSieglinde Raffel unterrichtet die Fächer Mathematik und Chemie.

 

  • FK-Vorsitz Chemie
  • Leitund des "Science-Day"

 

RiedlMichael Riedl unterrichtet die Fächer Latein und Französisch.

 

  • Betreuer Schulsport Tischtennis
  • Austauschprogramm mit Polen

 

Buch4Peggy Röder unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.
 
  • FK-Vorsitz GL
  • Lehrerrat

 

Schmidt 1083 x 1403Sara Schmidt unterrichtet die Fächer Mathematik und Physik.

 

  • Leitung
    Forum-Technik
  • Physiksammlung
  • Organisation des Projekts "Kosmos-Abend"

 

ChemieHans Schmitz unterrichtet die Fächer Chemie und Erdkunde.

 

  • Schulorganisation
  • Beauftragter für Digitale Medien

 

KreideAnja Seifert ist Förderschullehrerin an unserer Schule.

 

  • Betreuung von Inklusionsschülern

 

SiebersSvantje Sieber unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.

 

  • FK-Vorsitz Deutsch
  • Leitung
    Forum-Technik
  • Ausbildungsbeauftragte
  

 

Buch2Sebastian Stein unterrichtet die Fächer Deutsch und Pädagogik.

 

  • Klassenleitung Seiteneinsteiger

 

StimpelKlaus Stimpel unterrichtet die Fächer Spanisch und Geschichte.

 

  • Leitung Soziale Verantwortung
  • Spielleiter der Theatergruppe "poco*mania"

 

algebraPeter Swetlik unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.
 

 

TöllnerBettina Töllner unterrichtet die Fächer Englisch, Spanisch, Französich.

 

  • FK-Vorsitz Englisch
  • Fachberaterin
    Englisch Sek.I
  • Koordination der mündlichen
    Prüfungen in den Fremdsprachen

 

Buch4Tobias Unthan unterrichtet die Fächer Deutsch und Geschichte.
 

 

VogtJasmin Vogt unterrichtet die Fächer Deutsch und Sozialwissenschaften.

 

  • Ausbildungsbeauftragte
WeberMelanie Weber unterrichtet die Fächer Chemie und Deutsch 

 

WeckRüdiger Weck unterrichtet die Fächer Englisch und Kunst.
 

 

Kunst3Sibylle Wiegand unterrichtet die Fächer Deutsch und Kunst.
 
  

 

Englisch3Birgit Wißen unterrichtet die Fächer Englisch, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre.

 

  • Verantwortliche für das Projekt "Schule der Zukunft"
WillkommDagmar Willkomm unterrichtet die Fächer Deutsch und Katholische Religionslehre 

 

ZollerSylvia Zoller unterrichtet die Fächer Mathematik und Sport.

 

  • FK-Vorsitz
    Mathematik
  • Organisation des Mathematikprojekts
    mit der FH Düsseldorf
  • Organisation des Känguruwettbewerbs
  • Verantwortliche für die MINT-Zertifizierung

 

Zoller WWolfgang Zoller unterrichtet die Fächer Sport und Kunst.

 

  • FK-Vorsitz Kunst
  • Organisation von Kunstprojekten
  • Begabtenförderung

Dieser Text ist noch in Bearbeitung.

   Aufgaben
  • Magda Gladbach-Schmitz unterrichtet die Fächer
Deutsch, Gesellschaftslehre und Katholische Religionslehre
  •  Dieser Text ist noch in Bearbeitung

 

 

Dieser Text ist noch in Bearbeitung.

  Aufgaben
  • Sylvia Bernert-Stoll ist Förderschullehrerin an unserer Schule
  • Betreuung von Inklusionsschülern
  • Anja Seifert ist Förderschullehrerin an unserer Schule
  • Betreuung von Inklusionsschülern
 
 
  

 

Kontakt

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
Hans-Böckler-Straße 19
41515 Grevenbroich


Schülersekretariat:

Tel: 02181-2267- 11

Schulleitungssekretariat:
Tel.:  02181 - 2267 -0
Fax: 02181 - 2267 -30

E-Mail: 191504@schule.nrw.de

 

 

Logineo

Termine

24Nov
24.11.2017 08:00 - 12:00
Präsentationen des Lernortes Betrieb
27Nov
27.11.2017 - 28.11.2017
Orientierungsseminar Xanten Jg. 11
29Nov
29.11.2017 16:00 - 19:00
2. Elternsprechtag
7Dez
07.12.2017 18:00
Weihnachtskonzert
13Dez
14Dez
14.12.2017 19:30
1. Schulkonferenz
19Dez
19.12.2017 14:00 - 16:00
AG-Präsentationsnachmittag
25Dez
25.12.2017 - 06.01.2018
Weihnachtsferien
8Jan
08.01.2018 08:00 - 14:00
Informationsveranstaltung: Junge Fahrer
17Jan
17.01.2018
Mathematikprojekt