Unser Personal im Schuljahr 2022/23

Hier stellen wir Ihnen und Euch das gesamte Personal der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule vor. Wir glauben, dass hinter jeder freundlichen Teamschule ein freundliches Schulteam steht, das stets zusammenarbeitet, um alle Schülerinnen und Schüler in ihrer Individualität zu erkennen, zu fördern und für das Lernen zu begeistern.

 

Unsere Lehrerinnen und Lehrer 

 

Herr Stefan Albert (ALB)

Albert

  • unterrichtet Chemie und Physik
  • Stellvertretender Schulleiter

 

Frau Julia Annas (ANN)

Julia_Annas

  • unterrichtet Spanisch, Geschichte, Wirtschaftslehre und Gesellschaftslehre
  • Ansprechpartnerin für "Junge Fahrer: innen"
  • Fachkonferenzvorsitzende Spanisch
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Herr Christian van Beekum (BEE)

  • unterrichtet Sport, Naturwissenschaften und Biologie
  • Teamlehrer im Jahrgang 6
  • Leitung des Schulsanitätsdienstes
  • Prüfer der KKG für externe Prüfungen
  • Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung
  • Lehrer für Teilkonferenzen

 

Frau Silvia Bernert-Stoll (BER)

  • Förderschullehrerin
  • Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 8 und 9
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Frau Sarah Bonaldo (BON)

  • unterrichtet Gesellschaftslehre und Katholische Religionslehre
  • Beratungslehrerin
  • Lehrerin für Teilkonferenzen
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Herr Alexander Bruckmann (BRU)

Alexander_Bruckmann

  • unterrichtet Deutsch, Philosophie und Praktische Philosophie
  • Teamlehrer im Jahrgang 9
  • Betreuer der Schüler:innenzeitung
  • Prüfer der KKG für externe Prüfungen
  • Organisator des Literaturprojektes in den Jahrgängen 10 und 11 (EF)
  • Ansprechpartner und Admin für iServ
  • Fachkonferenzvorsitzender Philosophie

 

Frau Birgit Burdag (BUR)

Burdag

  • unterrichtet Deutsch und Sozialwissenschaften
  • Didaktische Leitung

 

 

Herr Peter Conens (CON)

Conens

  • unterrichtet Technik

 

Herr Dirk Chromik (CHR)

  • unterrichtet Mathematik und Technik
  • Teamlehrer im Jahrgang 10

 

Frau Lorena Cordero Ramon (COR)

Lorena Cordero Ramon

  • unterrichtet Spanisch und Französisch
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Frau Doris Drazic (DRA)

doris drazic

  • unterrichtet Mathematik und Technik
  • Abteilungsleiterin der Abteilung I

 

Herr Bastian Dziwior (DZI)

  • unterrichtet Mathematik, Informatik und Gesellschaftslehre
  • Lehrer:innenstation 7

 

Frau Angelina Eggert (EGG)

  • unterrichtet Mathematik und Chemie
  • Teamlehrerin im Jahrgang 10

 

Frau Jutta Eschert (ESC)

Eschert

  • unterrichtet Deutsch und Geschichte
  • Betreut die Rechtschreibförderung
  • Zuständige für die Bücherausgabe
  • Fachkonferenzvorsitzende Deutsch
  • Lehrer:innenstation S II

 

Frau Simone Ferber (FEB)

Simone Adam 495 x 693

  • unterrichtet Spanisch, Französisch, Kunst, Gesellschaftslehre und Deutsch als Zweitsprache
  • Präventionsbeauftragte
  • Fachkonferenzvorsitzende Französisch
  • Mitglied des Lehrerrats 
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Frau Anna-Lea Fröhlich (FRO)

Anna Fischer

  • unterrichtet Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre, Praktische Philosophie und Deutsch als Zweitsprache
  • Technische Betreuung der Schul-Homepage
  • Organisation und Betreuung der Skifreizeit
  • Beratungslehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Elisabeth Goeren (GOE)

  • unterrichtet Mathematik und Sport
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Frau Aline Häckl (HAE)

Haeckel

  • unterrichtet Biologie, Naturwissenschaften und Sport
  • Fachkonferenzvorsitzende Sport
  • Teamlehrerin im Jahrgang 7

 

Frau Reyhan Hatipler (HAT)

  • unterrichtet Deutsch, Gesellschaftslehre, Kunst und Darstellen und Gestalten
  • Leitung der Forumtechnik
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Cornelia Herbold (HER)

Herbold

  • unterrichtet Englisch und Hauswirtschaft
  • Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
  • AG Koordinatorin
  • Beratungslehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 10

 

Frau Gudrun Heuck (HEU)

  • unterrichtet Biologie und Erdkunde
  • Lehrer:innenstation S II

 

Frau Katharina Hirsch (HIR)

  • unterrichtet Physik und Musik
  • Fachkonferenzvorsitzende Physik
  • Fachkonferenzvorsitzende Musik
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Frau Caroline Hollstein (HOL)

  • unterrichtet Mathematik und Katholische Religionslehre
  • Mitglied des Orga-Teams
  • SV-Lehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Frau Nina Hortig (HOR)

hortig nina

  • unterrichtet Mathematik, Geschichte, Gesellschaftslehre und Evangelische Religionslehre
  • Leitung der Forumtechnik
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Ilse Hösen-Brings (HOS)

  • unterrichtet Spanisch, Englisch und Deutsch als Zweitsprache
  • Redakteurin der Schul-Homepage
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Herr Wolfgang Hübner (HUE)

Huebner

  • unterrichtet Biologie, Naturwissenschaften und Sport
  • Leiter der Berufsorientierung (KAoA)
  • Betreuer der Sporthelfer:innen
  • Organisation und Betreuung der Skifreizeit

 

Frau Hanna Siri Hübner (HUN)

  • unterrichtet Naturwissenschaften, Chemie und Biologie
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Frau Stefanie Jansen (JAN)

  • unterrichtet Englisch, Naturwissenschaften und Biologie
  • Beratungslehrerin im Jahrgang 13
  • Fachbereichsvorsitzende Naturwissenschaften
  • Mitglied im Arbeitskreis Schulentwicklung
  • Lehrer:innenstation S II

 

Herr Thomas Jentjens (JEN)

Jentjens neu

  • unterrichtet Deutsch, Katholische Religionslehre, Gesellschaftslehre und Wirtschaftslehre
  • Betreuer Schulsport Tischtennis
  • Fachkonferenzvorsitzender Religion
  • Leiter des Projekts "KKG gegen das Vergessen"
  • Leiter des Projekts "Schule ohne Rassismus"
  • Teamlehrer im Jahrgang 7

 

Frau Dorothea Jentjens (JET)

  • Förderschullehrerin
  • unterrichtet Deutsch und Gesellschaftslehre
  • Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 8 und 9
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Frau Lea Jessat (JES)

Jasst_Lea

  • unterrichtet Englisch, Gesellschaftslehre und Geschichte
  • Lehrer:innenstation 9

 

Frau Xenia Kaistro (KAI)

Xenia Kaistro

  • unterrichtet Mathematik, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre und Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Herr Manuel Koch (KOC)

  • unterrichtet Englisch, Informatik und Sport
  • Beauftragter für Medien
  • Ansprechpartner und Admin für iServ 
  • SV-Lehrer
  • Teamlehrer im Jahrgang 8

 

Frau Angelika Kolberg (KOL)

 Kolberg

  • unterrichtet Biologie und Chemie
  • Oberstufenkoordinatorin/ Abteilungsleiterin der Abteilung III

 

Frau Daniela Körfer (KOF)

Koerfer

  • unterrichtet Englisch und Gesellschaftslehre
  • Organisatorin der Aktivitäten am English Day
  • Leiterin "Soziale Verantwortung (SozVer)"
  • Beratungslehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 7

 

Frau Marion Kschammer (KSC)

  • unterrichtet Biologie, Naturwissenschaften und Deutsch
  • Pflege des Schulgartens
  • Mitglied des Lehrerrats
  • Beratungslehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Frau Demet Köse-Ünal (KSE)

koese unal demet

  • unterrichtet Mathematik, Erdkunde und Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Abteilungsleiterin der Abteilung II

 

Frau Anna Kühl (KUE)

  • unterrichtet Biologie, Informatik und Kunst und Textilgestaltung
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5
  • Lehrerin für Teilkonferenzen

 

Herr Rüdiger Kuhn (KUN)

  • unterrichtet Sport und Musik
  • Teamlehrer im Jahrgang 5

 

Frau Anne Lietzmann (LIE)

  • unterrichtet Hauswirtschaft, Wirtschaftslehre und Mathematik
  • Teamlehrerin im Jahrgang 7

 

Frau Angela Löffler (LOE)

  • unterrichtet Deutsch, Mathematik und Musik
  • Teamlehrerin im Jahrgang 10

 

Frau Ingrid Lorenz (LOR)

  • unterrichtet Englisch und Sport
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Frau Susann Von der Mehden (MEH)

  • unterrichtet Englisch, Deutsch und Praktische Philosophie
  • Vorsitzende des Lehrerrats
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Wiebke Meyer (MEY)

Meyer

  • unterrichtet Deutsch, Gesellschaftslehre, Praktische Philosophie und Philosophie
  • Mitglied des Lehrerrats
  • Lehrerin für Teilkonferenzen
  • Teamlehrerin im Jahrgang 10

 

Herr Jürgen Mölders (MOE)

  • unterrichtet Sport
  • Teamlehrer im Jahrgang 7

 

Herr Hannes Mogias (MOG)

Mogias Hannes

  • unterrichtet Chemie, Physik und Technik
  • Schulleiter

 

Herr Joachim Müller (MUE)

  • Schulsozialarbeiter
  • unterrichtet Lions Quest (LQ)
  • Mitglied für Teilkonferenzen

 

Frau Heike Müller (MUL)

  • unterrichtet Mathematik, Musik und Katholische Religionslehre
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Herr Markus Niemietz (NIM)

niemietz markus

  • unterrichtet Biologie, Chemie und Naturwissenschaften
  • Teamlehrer im Jahrgang 9

 

Frau Heike Noffke (NOF)

  • unterrichtet Englisch, Erziehungswissenschaft/ Pädagogik und Kunst
  • Fachkonferenzvorsitzende Erziehungswissenschaft 
  • Teamlehrerin im Jahrgang 10

 

Frau Aida Oji (OJI)

  • unterrichtet Deutsch, Englisch und Darstellen und Gestalten
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Frau Marlene Pawlik (PAW)

  • unterrichtet Deutsch, Praktische Philosophie und Philosophie
  • Lehrer:innenstation S II

 

Herr Francisco Perez (PER)

Francisco_Perez

  • Betreuung und Organisation der Berufsorientierung "Kein Abschluss ohne Anschluss" (KAoA)
  • Leitung Wirtschaft pro Schule (WpS)
  • Berufsberatung und Bewerbungscoaching

 

Frau Sieglinde Raffel (RAF)

  • unterrichtet Mathematik und Chemie
  • Fachkonferenzvorsitzende Chemie
  • Leitung "Science-Day"
  • Teamlehrerin im Jahrgang 7

 

Frau Rosa Ragucci (RAG)

ragucci rosa

  • unterrichtet Französisch, Italienisch und Englisch
  • Teamlehrerin im Jahrgang 5

 

Herr Tobias Rempel (REM)

Tobias Rempel

  • unterrichtet Englisch und Sozialwissenschaften
  • Betreuungslehrer im Jahrgang 12
  • Lehrer:innenstation S II

 

Frau Peggy Röder (ROE)

  • unterrichtet Deutsch, Geschichte und Gesellschaftslehre
  • Fachkonferenzvorsitzende Gesellschaftslehre
  • Teamlehrerin im Jahrgang 7

 

Frau Ellen Salzmann-Keimer (SAL)

  • Förderschullehrerin
  • Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 5 und 10
  • Lehrer:innenstation 10

 

Herr Hans Schmitz (SCM)

  • unterrichtet Chemie, Wirtschafslehre und Erdkunde
  • Mitglied des Orga-Teams
  • Beauftragter für digitale Medien

 

Frau Anja Seifert (SEI)

  • Förderschullehrerin
  • unterrichtet Hauswirtschaft
  • Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 6 und 7
  • Lehrer:innenstation 6

 

Herr Stefan Seufert (SEU)

Stefan Seufert

  • unterrichtet Mathematik, Praktische Philosophie und Philosophie
  • Teamlehrer im Jahrgang 7

 

Frau Svantje Sieber (SIB)

Siebers

  • unterrichtet Deutsch und Geschichte
  • Ausbildungsbeauftragte
  • Lehrer:innenstation S II

 

Herr Sebastian Stein (STE)

  • unterrichtet Deutsch, Erziehungswissenschaft/ Pädagogik und Deutsch als Zweitsprache
  • Mitglied des Orga-Teams
  • Vorsitzender Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Mitglied des Lehrerrats
  • Teamlehrer im Jahrgang 8

 

Herr Klaus Stimpel (STI)

Stimpel

  • unterrichtet Spanisch, Geschichte und Gesellschaftslehre
  • Leiter "Soziale Verantwortung (SozVer)"
  • Teamlehrer im Jahrgang 10

 

Frau Natascha Suhre (SUH)

  • unterrichtet Sport und Englisch
  • Besitzerin und Betreuung von Therapiehund Paddy 
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Bettina Töllner (TOE)

Töllner

  • unterrichtet Englisch, Spanisch und Französisch
  • Fachkonferenzvorsitzende Englisch
  • Koordinatorin der mündlichen Prüfungen in den Fremdsprachen
  • Fachberaterin Englisch Sek I
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Frau Viktoria Vehma (VEH)

  • unterrichtet Evangelische Religionslehre, Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre und Sport
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Barbro Vierus (VIR)

  • unterrichtet Italienisch und Englisch
  • Lehrer:innenstation 10 

 

Frau Jasmin Vogt (VOG)

Jasmin Vogt

  • unterrichtet Deutsch und Sozialwissenschaften
  • Ausbildungsbeauftragte
  • Beratungslehrerin Oberstufe
  • Fachkonferenzvorsitzende Sozialwissenschaften
  • Mitglied des Lehrerrats
  • Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung
  • Lehrer:innenstation S II

 

Frau Melanie Weber (WEB)

  • unterrichtet Chemie, Naturwissenschaften, Darstellen und Gestalten und Deutsch
  • Teamlehrerin im Jahrgang 6

 

Frau Sibylle Wiegand (WIG)

  • unterrichtet Deutsch und Kunst
  • Lehrer:innenstation 5 

 

Frau Birgit Wißen (WIS)

Birgit Wissen

  • unterrichtet Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre und Englisch
  • Koordination des Projekts "Schule der Zukunft"
  • Beratungslehrerin
  • Teamlehrerin im Jahrgang 9

 

Frau Sylvia Zoller (ZLL)

Zoller

  • unterrichtet Sport und Mathematik
  • Fachkonferenzvorsitzende Mathematik
  • Organisation des Mathematikprojekts mit der Fachhochschule Düsseldorf
  • Organisation des Känguru-Wettbewerbs
  • Verantwortliche für die MINT-Zertifizierung
  • Teamlehrerin im Jahrgang 8

 

Herr Wolfgang Zoller (ZOL)

Zoller W

  • unterrichtet Sport und Kunst
  • Fachkonferenzvorsitzender Kunst
  • Organisation von Kunstprojekten
  • Begabtenförderung
  • Lehrer für Teilkonferenzen
  • Teamlehrer im Jahrgang 5

 

[/accordion_item] [/accordion]

 

 [/accordion][/accordion_item] [/accordion]

 

Unsere Referendarinnen und Referendare (Lehramtsanwärter:innen)

 

Die Lehramtsanwärter:innen absolvieren den schulpraktischen Teil des Vorbereitungsdienstes seit Mai 2022 an unserer Schule und werden ihre Ausbildung voraussichtlich am 31. Oktober 2023 erfolgreich beenden. 

Herr Malte Bartels (BAR)

Bartels Malte

  • unterrichtet Sport und Geschichte
  • Leher:innenstation 6

 

Frau Hannah Jüntgen (JUE)

Juentgen Hannah 

  • unterrichtet Englisch und Sozialwissenschaften
  • Lehrer:innenstation S II

 

Frau Fabienne Steimel (STM)

Steimel fabienne

  • unterrichtet Deutsch und Evangelische Religionslehre
  • Lehrer:innenstation 5

 

Frau Katrin Vitz (VIT)

Vitz Katrin

  • unterrichtet Deutsch und Kunst
  • Lehrer:innenstation 5

Unsere Sekretärinnen

 

Frau Stefanie Kosmala

Kosmala

  • Sekretärin im Schulleitungssekretariat 
  • Sitz des Schulleitungssekretariats: Gebäudetrakt D (Hauptgebäude) 1. OG
  • Telefon: 02181 - 608 9140
  • E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Frau Tanja Speck & Frau Andrea Königs

  • Sekretärinnen im Schüler:innensekretariat
  • Sitz des Schüler:innensekretariats: Gebäudetrakt A (Haus der Kinder) EG
  • Telefon: 02181 - 608 9160
  • E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Unsere Hausmeister

 

Herr Ralf Rippegather & Herr Kai Strathmann

  • Koordinieren Klassendienste (Hof, Foyers), betreuen Schüler:innen im Rahmen der "SozVer" beim Hausmeisterdienst, koordinieren Schlüsselvergabe uvm.
  • Sitz des Hausmeisterraums: Gebäudetrakt D (Hauptgebäude) EG
  • Telefon: 02181 - 608 9152

Kontakt

Postadresse:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
Hans-Böckler-Straße 19
41515 Grevenbroich

 

Anfahrt zum Hauptgebäude (Gebäude D):  

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Von-Ketteler-Straße
41515 Grevenbroich

Anfahrt zur Sporthalle und Gebäude A:

Käthe-Kollwitz-Gesamtschule
Geschwister-Scholl-Straße
41515 Grevenbroich

 

Schüler:innensekretariat:

Tel: 02181- 608 9160

Fax: 02181 - 608 9162

E-Mail: Schuelersekretariat-KKG@grevenbroich.de 

Schulleitungssekretariat:
Tel.: 02181- 608 9140

E-Mail: 191504@schule.nrw.de

Zugang IServ Zugang Web-UNTIS  
Zugang Logineo-orange Zugang SCHILD-Web  
Zugang LMS-Logineo-NRW Zugang Schulessen-Bestellung  

 

 

 

 

Jahresterminplan

5 Dez
Online-Elterninformationsabend Potenzialanalyse
Datum 05.12.2022 18:00 - 19:00
9 Dez
15 Dez
Potentialanalyse 8.1a
15.12.2022 08:00 - 16:00
16 Dez
Potentialanalyse 8.1b
16.12.2022 08:00 - 16:00
19 Dez
19 Dez
Debattenwettbewerb #mitreden
19.12.2022 10:00 - 13:00
20 Dez
AG-Präsentationen
20.12.2022 14:30 - 16:00
22 Dez
Unterrichtsschluss um 13:20 Uhr
22.12.2022 13:20 - 13:20
23 Dez
⏸ Weihnachtsferien
23.12.2022 - 06.01.2023
16 Jan
Projektwoche
16.01.2023 - 20.01.2023
17 Jan
18 Jan
20 Jan
Zeugnisse
20.01.2023
21 Jan
27 Jan
30 Jan
Trägergestützte BFE Team 8.1
30.01.2023 08:00 - 01.02.2023 16:00
6 Feb
6 Feb
Trägergestützte BFE Team 8.2
06.02.2023 08:00 - 08.02.2023 16:00
13 Feb
Skifahrt 2023 Jg.9-11⛷️
13.02.2023 07:00 - 17.02.2023 00:00
17 Feb
27 Feb
Praktikum Jahrgang 9
27.02.2023 07:00 - 10.03.2023 16:00
15 Mär
16 Mär
Kängurutag 🦘
16.03.2023
29 Mär
WP Elterninfo-Abend Jahrgang 6
29.03.2023 19:00 - 21:00
3 Apr
⏸️Osterferien
03.04.2023 - 15.04.2023
25 Apr
2. Elternsprechtag
25.04.2023 09:00 - 18:00
1 Mai
⏸️ Feiertag
01.05.2023
4 Mai
ZP 10 Deutsch
04.05.2023
9 Mai
ZP 10 Englisch
09.05.2023
11 Mai
ZP 10 Mathematik
11.05.2023
16 Mai
17 Mai
18 Mai
⏸️ Feiertag
18.05.2023
19 Mai
23 Mai
29 Mai
⏸️ Feiertag
29.05.2023
30 Mai
⏸️ Ferientag
30.05.2023
7 Jun
8 Jun
⏸️Feiertag
08.06.2023
12 Jun
Studienfahrt Jg 12 🚌
12.06.2023 - 16.06.2023
14 Jun
16 Jun
Abiturfeier 🎤
16.06.2023
21 Jun
Zeugnisausgabe
21.06.2023 08:00 - 10:40
22 Jun
⏸️Sommerferien
22.06.2023 - 04.08.2023
14 Aug
Klassenfahrt Jahrgang 7 🚌
14.08.2023 - 18.08.2023