Unsere Lehrer:innen im Schuljahr 2023/24
Hier stellen wir Ihnen und Euch das gesamte Lehrer:innen-Team der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule vor. Wir glauben, dass hinter jeder freundlichen Teamschule ein freundliches Schulteam steht, das stets zusammenarbeitet, um alle Schüler:innen in ihrer Individualität zu erkennen, zu fördern und für das Lernen zu begeistern.
Angaben unserer Lehrer:innen
- Name und Kürzel
- Fächer
- Jahrgangs-/ Teamzugehörigkeit
- Weitere Aufgabenfelder und Posten
Herr Stefan Albert (ALB)
Chemie und Physik
Stellvertretender Schulleiter
Frau Silvia Bernert-Stoll (BER)
Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin
Teamlehrerin in Jahrgang 10
Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 9 und 10
Herr Dirk Chromik (CHR)
Mathematik und Technik
Teamlehrer in Jahrgang 5
Frau Angelina Eggert (EGG)
Mathematik und Chemie
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Frau Siham Eiermann (EIE)
DaZ, Deutsch und Praktische Philosophie
Teamlehrerin in der S-Klasse
Lehrer:innenstation 7
Mitglied der Auswahlkommission
Frau Claudia Galles (GAL)
Pädagogische Fachkraft für Gemeinsames Lernen
Lehrer:innenstation 5
Organisation und Betreuung der kreativen und ruhigen Pause
Unterrichtsbegleitung
Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Frau Leonie Gabriel (GAB)
Sport und Spanisch
Lehrer:innenstation 9
Referendarin/ Lehramtsanwärterin
Frau Katharina Hirsch (HIR)
Musik und Physik
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Fachkonferenzvorsitzende Musik und Physik
Frau Hanna Siri Hübner (HUN)
Naturwissenschaften, Biologie und Chemie
Teamlehrerin in Jahrgang
SV-Lehrerin
Frau Xenia Kaistro (KAI)
Mathematik, Gesellschaftslehre und Wirtschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Digitalisierungsbeauftragte
Mitglied des Orga-Teams
Frau Marion Kschammer (KSC)
Deutsch, Biologie und Naturwissenschaften
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Jahrgangssprecherin Jahrgang 7
Fachkonferenzvorsitzende Biologie
Mitglied des Lehrer:innenrats
Pflege des Schulgartens
Frau Anne Lietzmann (LIE)
Mathematik, Gesellschaftslehre und Hauswirtschaft
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Frau Angela Löffler (LOE)
Deutsch, Mathematik und Musik
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Fachkonferenzvorsitzende Deutsch
Beratungslehrerin
Betreuung der LRS-Förderung
Frau Petra Maaßen (MAS)
Mathematik und Sport
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Frau Susann von der Mehden (MEH)
Deutsch, Englisch und Praktische Philosophie
Tutorin EF
Lehrer:innenstation S II
Vorsitzende des Lehrer:innenrats
Frau Magdalena Pastorelli (PAS)
Erziehungswissenschaft/ Pädagogik, Spanisch, Englisch und Gesellschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Frau Hannah Reller (REL)
Gesellschaftslehre und Kunst
Lehrer:innenstation 9
Frau Peggy Röder (ROE)
Deutsch, Geschichte und Gesellschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Fachkonferenzvorsitzende Gesellschaftslehre
Herr Stefan Seufert (SEU)
Mathematik, Philosophie und Praktische Philosophie
Tutor Q2
Lehrer:innenstation S II
Mitglied des Lehrer:innenrats
Herr Klaus Stimpel (STI)
Spanisch, Geschichte und Gesellschaftslehre
Teamlehrer in Jahrgang 6
Leitung der Sozialen Verantwortung (SozVer)
Fachkonferenzvorsitzender Geschichte
Frau Sandra Ulrych (ULR)
Geschichte, Gesellschaftslehre, Kunst
Lehrer:innenstation 7
Frau Jasmin Vogt (VOG)
Sozialwissenschaften und Deutsch
Lehrer:innenstation S II
Tutorin Q2
Fachkonferenzvorsitzende Sozialwissenschaften
Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)
Mitglied des Lehrer:innenrats
Mitglied der Auswahlkommission
Ausbildungsbeauftragte (ABB)
Frau Birgit Wißen (WIS)
Englisch, Wirtschaftslehre und Gesellschaftslehre
Lehrer:innenstation 10
Koordination des Projekts Schule der Zukunft
Frau Julia Annas (ANN)
Spanisch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Ansprechpartnerin für “Junge Fahrer:innen”
Frau Sarah Bonaldo (BON)
Gesellschaftslehre, Geschichte und Katholische Religionslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 10
Jahrgangssprecherin Jahrgang 10
Beratungslehrerin
Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Frau Lorena Cordero-Ramon (COR)
Spanisch und Französisch
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Frau Jutta Eschert (ESC)
Deutsch und Geschichte
Abteilungsleitung III
Lehrer:innenstation S II
Frau Lea Flegel (FLE)
Deutsch als Zweitsprache
Lehrer:innenstation S-Klasse
Frau Aline Häckl (HAE)
Sport, Biologie und Naturwissenschaften
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Fachkonferenzvorsitzende Sport
Frau Emelie Helbig (HEL)
Kunst, Praktische Philosophie und Bewegung und Gesundheit
Lehrer:innenstation 9
Frau Caroline Hollstein (HOL)
Mathematik und Katholische Religionslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Mitglied des Orga-Teams
Frau Stefanie Jansen (JAN)
Biologie und Englisch und Naturwissenschaften
Lehrer:innenstation S II
Tutorin Q1
Fachbereichsvositzende Naturwissenschaften
Mitglied im Arbeitskreis Schulentwicklung (AKSE)
Herr Manuel Koch (KOC)
Englisch, Informatik und Sport
Teamlehrer in Jahrgang 10
Ansprechpartner für iServ
Medienbeauftragter
Frau Demet Köse-Ünal (KSE)
Mathematik, Erdkunde und DaZ
Abteilungsleiterin II
Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)
Frau Anna Kühl (KUE)
Kunst, Biologie und Informatik
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Mitglied des Festkomitees
Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Herr Hannes Mogias (MOG)
Physik und Chemie
Schulleiter
Herr Marius Panitz (PAN)
Englisch, Geschichte und Gesellschaftslehre
Teamlehrer in Jahrgang 5
Betreuung des Instagram Accounts
SV-Lehrer
Frau Marlene Pawlik (PAW)
Deutsch, Praktische Philosophie und Philosophie
Lehrer:innenstation S II
Herr Jakob Schepers (SCP)
Deutsch, Geschichte und Praktische Philosophie
Lehrer:innenstation 7
Frau Anja Seifert (SEI)
Hauswirtschaft
Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin
Lehrer:innenstation 8
Betreut Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 7 und 8
Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Frau Svantje Sieber (SIB)
Deutsch und Geschichte
Lehrer:innenstation S II
Tutorin Q1
Ausbildungsbeauftragte (ABB)
Frau Tanja Schröder (SCR)
Erziehungswissenschaft und Spanisch
Lehrer:innenstation SII
Referendarin/ Lehramtsanwärterin
Frau Natascha Suhre (SUH)
Englisch und Sport
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Betreuung von Schulhund Paddy
Leitung der Forumtechnik
Frau Viktoria Vehma (VEH)
Evangelische Religionslehre und Gesellschaftslehre
Lehrer:innenstation 10
Frau Johanna Wasen (WAS)
Deutsch, Sport und DaZ
Lehrer:innenstation 10
Schwimmbegleitung der Nichtschwimmer-AG
Frau Sylvia Zoller (ZLL)
Mathematik und Sport
Teamlehrerin in Jahrgang 10
Fachkonferenzvorsitzende Mathematik
Verantwortliche für MINT
Organisation des Mathematikprojekts mit der Fachhochschule Düsseldorf
Organisation des Känguru-Wettbewerbs
Herr Christian van Beekum (BEE)
Naturwissenschaften, Biologie und Sport
Teamlehrer in Jahrgang
Leitung des Schulsanitätsdienstes
Prüfer der KKG für externe Prüfungen
Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)
Lehrer für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Herr Alexander Bruckmann (BRU)
Deutsch, Philosophie und Praktische Philosophie
Teamlehrer in Jahrgang 5
Prüfer der KKG für externe Prüfungen
Ansprechpartner für iServ
Fachkonferenzvorsitzender Philosophie
Frau Doris Drazic (DRA)
Mathematik und Technik
Abteilungsleiterin I
Frau Simone Ferber (FEB)
Französisch, Spanisch, Kunst, Gesellschaftslehre und DaZ
Lehrer:innenstation 5
Mitglied des Lehrer:innenrats
Mitglied des Festkomitées
Fachkonferenzvorsitzende Französisch
Frau Reyhan Hatipler (HAT)
Deutsch, Gesellschaftslehre und Darstellen & Gestalten
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Leitung der Forumtechnik
Mitglied des Festkomitees
Frau Ilse Hösen-Brings (HOS)
Englisch und Spanisch
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Redaktion der Schulhomepage
Herr Thomas Jentjens (JEN)
Katholische Religionslehre, Deutsch und Gesellschaftslehre
Teamlehrer in Jahrgang 9
Fachkonferenzvositzender Katholische Religion
Betreuung Schulsport Tischtennis
Leitung des Projekts “Schule ohne Rassismus”
Leitung des Projekts “KKG gegen das Vergessen”
Frau Daniela Körfer (KOF)
Englisch und Gesellschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Jahrgangssprecherin Jahrgang 9
Fachkonferenzvorsitzende Englisch
Leitung der Sozialen Verantwortung (SozVer)
Herr Jürgen Mölders (MOE)
Sport
Teamlehrer in Jahrgang 9
Frau Heike Müller (MUL)
Musik, Mathematik und Katholische Religionslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 5
Herr Francisco Perez (PER)
Unterrichtsbegleitung Technik
Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)
Leitung Wirtschaft pro Schule (WpS)
Berufsberatung und Bewerbungscoaching
Frau Sigrid Sendler (SEN)
Musik, Mathematik, Bewegung & Gesundheit und Kunst
Lehrer:innenstation 8
Leitung des Eltern-Lehrer:innen-Schüler:innen-Chors
Frau Nina Stenten (STN)
Geschichte, Evangelische Religionslehre, Mathematik, Informatik und Gesellschaftslehre
Fachkonferenzvorsitzende Informatik und Evangelische Religion
Herr Kai Schischkowski (SCS)
Musik
Lehrer:innenstation 6
Herr Moritz Sterken (STR)
Deutsch und Biologie
Lehrer:innenstation S II
Referendar/ Lehramtsanwärter
Herr Murat Tokay (TOK)
Mathematik
Frau Desiree Verheyden (VER)
Sozialwissenschaften und Pädagogik/ Erziehungswissenschaft
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Frau Barbro Vierus (VIR)
Englisch, Italiensch und Darstellen & Gestalten
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Frau Melanie Weber (WEB)
Deutsch, Chemie, Naturwissenschaften und Darstellen & Gestalten
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Lehrmittelverwaltung
Frau Farina Wegener (WEG)
Mathematik und Chemie
Lehrer:innenstation SII
Herr Wolfgang Zoller (ZOL)
Kunst und Sport
Teamlehrer in Jahrgang 6
Fachkonferenzvorsitzender Kunst
Lehrer für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen
Begabtenförderung
Organisation von Kunstprojekten
Frau Kirsten Berendes-Grimberg (BEN)
Deutsch, Englisch und Italienisch
Teamlehrerin in Jahrgang 5
Verantwortliche für internationale Schüler:innenaustausche
Herr Peter Conens (CON)
Technik
Herr Resat Demirkan (DEM)
Mathematik
Lehrer:innenstation 6
Herr Bastian Dziwior (DZI)
Mathematik und Informatik
Teamlehrer in Jahrgang 9
Frau Anna-Lea Fröhlich (FRO)
Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre und Praktische Philosophie
Teamlehrerin in Jahrgang 8
Jahrgangssprecherin Jahrgang 8
SV-Lehrerin
Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)
Leitung der Schulhomepage
Frau Cornelia Herbold (HER)
Englisch und Hauswirtschaft
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Jahgangssprecherin Jahrgang 6
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
AG-Koordinatorin
Herr Wolfgang Hübner (HUE)
Sport, Biologie und Naturwissenschaften
Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)
Betreuung der Sporthelfer:innen
Tutor EF
Frau Dorothea Jentjens (JET)
Deutsch und Gesellschaftslehre
Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin
Teamlehrerin in Jahrgang 5
Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 9 und 10
Herr Rasmus Kornrumpf (KOR)
Spanisch und Sport
Teamlehrer in Jahrgang 5
Fachkonferenzvorsitzender Spanisch
Herr Rüdiger Kuhn (KUN)
Musik und Sport
Teamlehrer in Jahrgang 7
Frau Tetiana Kovalchuk (KOV)
Deutsch, DaZ und Englisch
Lehrer:innenstation 5
Herr Hendrik Lanfer (LAN)
Deutsch und Sozialwissenschaften
Teamlehrer in Jahrgang 10
Frau Loubna Nabit (NAB)
Sozialwissenschaften und Deutsch
Lehrer:innenstation 9
Referendarin/ Lehramtsanwärterin
Herr Markus Niemietz (NIM)
Biologie, Chemie und Naturwissenschaften
Teamlehrer in Jahrgang 5
Frau Heike Noffke (NOF)
Erziehungswissenschaft/ Pädagogik, Kunst und Englisch
Teamlehrerin in Jahrgang 6
Frau Aida Oji (OJI)
Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache und Darstellen & Gestalten
Teamlehrerin in Jahrgang 10
Fachkonferenzvorsitzende Darstellen & Gestalten
Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)
Frau Rosa Ragucci (RAG)
Italienisch, Französisch und Englisch
Teamlehrerin in Jahrgang 7
Fachkonferenzvorsitzende Italienisch
Betreuung des Instagram Accounts
Frau Jasmin Richter (RIC)
Spanisch, Geschichte und Gesellschaftslehre
Teamlehrerin in Jahrgang 5
Frau Sieglinde Raffel (RAF)
Mathematik und Chemie
Teamlehrerin in Jahrgang 9
Fachkonferenzvorsitzende Chemie
Leitung des “Science Day”
Frau Isabel Schrodka (SRO)
Musik
Lehrer:innenstation 5
Herr Sebastian Stein (STE)
Deutsch, Erziehungswissenschaft/ Pädagogik und DaZ
Teamlehrer in Jahrgang 10
Fachkonferenzvorsitzender Erziehungswissenschaft/ Pädagogik
Mitglied des Orga-Teams
Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)
Frau Zoi Tsiakiraki (TSI)
Biologie und Englisch
Lehrer:innenstation SII
Referendarin/ Lehramtsanwärterin
Frau Bettina Töllner (TOE)
Englisch, Spanisch und Französisch
Didaktische Leitung
Koordination der mündlichen Prüfungen in Fremdsprachen
Fachberatung Englisch S I
Frau Sybille Wiegand (WIG)
Deutsch und Kunst
Lehrer:innenstation 7