Unsere Lehrer:innen im Schuljahr 2023/24

Hier stellen wir Ihnen und Euch das gesamte Lehrer:innen-Team der Käthe-Kollwitz-Gesamtschule vor. Wir glauben, dass hinter jeder freundlichen Teamschule ein freundliches Schulteam steht, das stets zusammenarbeitet, um alle Schüler:innen in ihrer Individualität zu erkennen, zu fördern und für das Lernen zu begeistern.

Angaben unserer Lehrer:innen

  • Name und Kürzel
  • Fächer
  • Jahrgangs-/ Teamzugehörigkeit
  • Weitere Aufgabenfelder und Posten
Herr Stefan Albert (ALB)

Herr Stefan Albert (ALB)

Chemie und Physik

Stellvertretender Schulleiter

Frau Silvia Bernert-Stoll (BER)

Frau Silvia Bernert-Stoll (BER)

Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 9 und 10

Herr Dirk Chromik (CHR)

Herr Dirk Chromik (CHR)

Mathematik und Technik

Teamlehrer in Jahrgang 10

Frau Angelina Eggert (EGG)

Frau Angelina Eggert (EGG)

Mathematik und Chemie

Teamlehrerin in Jahrgang 5

Frau Siham Eiermann (EIE)

Frau Siham Eiermann (EIE)

DaZ, Deutsch und Praktische Philosophie

Teamlehrerin in der S-Klasse

Mitglied der Auswahlkommission

Frau Claudia Galles (GAL)

Frau Claudia Galles (GAL)

Pädagogische Fachkraft für Gemeinsames Lernen

Lehrer:innenstation 6

Organisation und Betreuung der kreativen und ruhigen Pause

Unterrichtsbegleitung

Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Frau Leonie Gabriel (GAB)

Frau Leonie Gabriel (GAB)

Sport und Spanisch

Lehrer:innenstation 9

Referendarin/ Lehramtsanwärterin

Frau Katharina Hirsch (HIR)

Frau Katharina Hirsch (HIR)

Musik und Physik

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Fachkonferenzvorsitzende Musik und Physik

Frau Hanna Siri Hübner (HUN)

Frau Hanna Siri Hübner (HUN)

Naturwissenschaften, Biologie und Chemie

Teamlehrerin in Jahrgang 6

SV-Lehrerin

Frau Xenia Kaistro (KAI)

Frau Xenia Kaistro (KAI)

Mathematik, Gesellschaftslehre und Wirtschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Digitalisierungsbeauftragte

Mitglied des Orga-Teams

Frau Marion Kschammer (KSC)

Frau Marion Kschammer (KSC)

Deutsch, Biologie und Naturwissenschaften

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Jahrgangssprecherin Jahrgang 6

Fachkonferenzvorsitzende Biologie

Mitglied des Lehrer:innenrats

Pflege des Schulgartens

Frau Anne Lietzmann (LIE)

Frau Anne Lietzmann (LIE)

Mathematik, Gesellschaftslehre und Hauswirtschaft

Teamlehrerin in Jahrgang 8

Frau Angela Löffler (LOE)

Frau Angela Löffler (LOE)

Deutsch, Mathematik und Musik

Teamlehrerin in Jahrgang 5

Fachkonferenzvorsitzende Deutsch

Beratungslehrerin

Betreuung der LRS-Förderung

Frau Susann von der Mehden (MEH)

Frau Susann von der Mehden (MEH)

Deutsch, Englisch und Praktische Philosophie

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Vorsitzende des Lehrer:innenrats

Frau Magdalena Pastorelli (PAS)

Frau Magdalena Pastorelli (PAS)

Erziehungswissenschaft/ Pädagogik, Spanisch, Englisch und Gesellschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Frau Hannah Reller (REL)

Frau Hannah Reller (REL)

Gesellschaftslehre und Kunst

Lehrer:innenstation 6

Frau Peggy Röder (ROE)

Frau Peggy Röder (ROE)

Deutsch, Geschichte und Gesellschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 8

Fachkonferenzvorsitzende Gesellschaftslehre

Herr Stefan Seufert (SEU)

Herr Stefan Seufert (SEU)

Mathematik, Philosophie und Praktische Philosophie

Teamlehrer in Jahrgang 8

Mitglied des Lehrer:innenrats

Herr Klaus Stimpel (STI)

Herr Klaus Stimpel (STI)

Spanisch, Geschichte und Gesellschaftslehre

Teamlehrer in Jahrgang 5

Leitung der Sozialen Verantwortung (SozVer)

Fachkonferenzvorsitzender Geschichte

Frau Sandra Ulrych (ULR)

Frau Sandra Ulrych (ULR)

Geschichte, Gesellschaftslehre, Kunst

Lehrer:innenstation 7

Frau Jasmin Vogt (VOG)

Frau Jasmin Vogt (VOG)

Sozialwissenschaften und Deutsch

Lehrer:innenstation S II

Beratungslehrerin Q1 und Q2

Fachkonferenzvorsitzende Sozialwissenschaften

Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)

Mitglied des Lehrer:innenrats

Mitglied der Auswahlkommission

Ausbildungsbeauftragte (ABB)

Frau Birgit Wißen (WIS)

Frau Birgit Wißen (WIS)

Englisch, Wirtschaftslehre und Gesellschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Jahrgangssprecherin Jahrgang 10

Koordination des Projekts Schule der Zukunft

 

Frau Julia Annas (ANN)

Frau Julia Annas (ANN)

Spanisch, Geschichte, Gesellschaftslehre

Ansprechpartnerin für “Junge Fahrer:innen”

Frau Sarah Bonaldo (BON)

Frau Sarah Bonaldo (BON)

Gesellschaftslehre, Geschichte und Katholische Religionslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Jahrgangssprecherin Jahrgang 9

Beratungslehrerin

Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Frau Lorena Cordero-Ramon (COR)

Frau Lorena Cordero-Ramon (COR)

Spanisch und Französisch

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Frau Jutta Eschert (ESC)

Frau Jutta Eschert (ESC)

Deutsch und Geschichte

Abteilungsleitung III

Lehrer:innenstation S II

Frau Lea Flegel (FLE)

Frau Lea Flegel (FLE)

Deutsch als Zweitsprache

Lehrer:innenstation 9

Frau Aline Häckl (HAE)

Frau Aline Häckl (HAE)

Sport, Biologie und Naturwissenschaften

Teamlehrerin in Jahrgang 8

Fachkonferenzvorsitzende Sport

Frau Emelie Helbig (HEL)

Frau Emelie Helbig (HEL)

Kunst, Praktische Philosophie und Bewegung und Gesundheit

Lehrer:innenstation 9

Frau Caroline Hollstein (HOL)

Frau Caroline Hollstein (HOL)

Mathematik und Katholische Religionslehre

Mitglied des Orga-Teams

Frau Stefanie Jansen (JAN)

Frau Stefanie Jansen (JAN)

Biologie und Englisch und Naturwissenschaften

Lehrer:innenstation S II

Beratungslehrerin in Jahrgang 13 (Q2)

Fachbereichsvositzende Naturwissenschaften

Mitglied im Arbeitskreis Schulentwicklung (AKSE)

Herr Manuel Koch (KOC)

Herr Manuel Koch (KOC)

Englisch, Informatik und Sport

Teamlehrer in Jahrgang 9

Ansprechpartner für iServ

Medienbeauftragter

Frau Demet Köse-Ünal (KSE)

Frau Demet Köse-Ünal (KSE)

Mathematik, Erdkunde und DaZ

Abteilungsleiterin II

Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)

Frau Anna Kühl (KUE)

Frau Anna Kühl (KUE)

Kunst, Biologie und Informatik

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Herr Hannes Mogias (MOG)

Herr Hannes Mogias (MOG)

Physik und Chemie

Schulleiter

Herr Marius Panitz (PAN)

Herr Marius Panitz (PAN)

Englisch, Geschichte und Gesellschaftslehre

Teamlehrer in Jahrgang 7

Betreuung des Instagram Accounts

SV-Lehrer

Frau Marlene Pawlik (PAW)

Frau Marlene Pawlik (PAW)

Deutsch, Praktische Philosophie und Philosophie

Lehrer:innenstation S II

Herr Jakob Schepers (SCP)

Herr Jakob Schepers (SCP)

Deutsch, Geschichte und Praktische Philosophie

Lehrer:innenstation 7

Frau Anja Seifert (SEI)

Frau Anja Seifert (SEI)

Hauswirtschaft

Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin

Lehrer:innenstation 7

Betreut Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 7 und 8

Lehrerin für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Frau Svantje Sieber (SIB)

Frau Svantje Sieber (SIB)

Deutsch und Geschichte

Lehrer:innenstation S II

Beratungslehrerin Q1 und Q2

Ausbildungsbeauftragte (ABB)

Frau Tanja Schröder (SCR)

Frau Tanja Schröder (SCR)

Erziehungswissenschaft und Spanisch

Lehrer:innenstation SII

Referendarin/ Lehramtsanwärterin

Frau Natascha Suhre (SUH)

Frau Natascha Suhre (SUH)

Englisch und Sport

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Betreuung von Schulhund Paddy

Frau Viktoria Vehma (VEH)

Frau Viktoria Vehma (VEH)

Evangelische Religionslehre, Gesellschaftslehre und Sport

Lehrer:innenstation 7

Frau Johanna Wasen (WAS)

Frau Johanna Wasen (WAS)

Deutsch, Sport und DaZ

Lehrer:innenstation 10

Schwimmbegleitung der Nichtschwimmer-AG

Frau Sylvia Zoller (ZLL)

Frau Sylvia Zoller (ZLL)

Mathematik und Sport

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Fachkonferenzvorsitzende Mathematik

Verantwortliche für MINT

Organisation des Mathematikprojekts mit der Fachhochschule Düsseldorf

Organisation des Känguru-Wettbewerbs

Herr Christian van Beekum (BEE)

Herr Christian van Beekum (BEE)

Naturwissenschaften, Biologie und Sport

Teamlehrer in Jahrgang 7

Leitung des Schulsanitätsdienstes

Prüfer der KKG für externe Prüfungen

Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)

Lehrer für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Herr Alexander Bruckmann (BRU)

Herr Alexander Bruckmann (BRU)

Deutsch, Philosophie und Praktische Philosophie

Teamlehrer in Jahrgang 10

Prüfer der KKG für externe Prüfungen

Ansprechpartner für iServ

Fachkonferenzvorsitzender Philosophie

Frau Doris Drazic (DRA)

Frau Doris Drazic (DRA)

Mathematik und Technik

Abteilungsleiterin I

Frau Simone Ferber (FEB)

Frau Simone Ferber (FEB)

Französisch, Spanisch, Kunst, Gesellschaftslehre und DaZ

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Mitglied des Lehrer:innenrats

Mitglied des Festkomitées/ Kulturelle Bildung

Fachkonferenzvorsitzende Französisch

Frau Reyhan Hatipler (HAT)

Frau Reyhan Hatipler (HAT)

Deutsch, Gesellschaftslehre und Darstellen & Gestalten

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Leitung der Forumtechnik

Mitglied des Festkomitees

Frau Ilse Hösen-Brings (HOS)

Frau Ilse Hösen-Brings (HOS)

Englisch und Spanisch

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Redaktion der Schulhomepage

Herr Thomas Jentjens (JEN)

Herr Thomas Jentjens (JEN)

Katholische Religionslehre, Deutsch und Gesellschaftslehre

Teamlehrer in Jahrgang 8

Fachkonferenzvositzender Katholische Religion

Betreuung Schulsport Tischtennis

Leitung des Projekts “Schule ohne Rassismus”

Leitung des Projekts “KKG gegen das Vergessen”

Frau Daniela Körfer (KOF)

Frau Daniela Körfer (KOF)

Englisch und Gesellschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 8

Jahrgangssprecherin Jahrgang 8

Organisation des “English Day”

Leitung der Sozialen Verantwortung (SozVer)

Herr Jürgen Mölders (MOE)

Herr Jürgen Mölders (MOE)

Sport

Teamlehrer in Jahrgang 8

Frau Heike Müller (MUL)

Frau Heike Müller (MUL)

Musik, Mathematik und Katholische Religionslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Herr Francisco Perez (PER)

Herr Francisco Perez (PER)

Unterrichtsbegleitung Technik

Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)

Leitung Wirtschaft pro Schule (WpS)

Berufsberatung und Bewerbungscoaching

Frau Sigrid Sendler (SEN)

Frau Sigrid Sendler (SEN)

Musik, Mathematik, Bewegung & Gesundheit und Kunst

Lehrer:innenstation 8

Leitung des Eltern-Lehrer:innen-Schüler:innen-Chors

Frau Nina Stenten (STN)

Frau Nina Stenten (STN)

Geschichte, Evangelische Religionslehre, Mathematik, Informatik und Gesellschaftslehre

Fachkonferenzvorsitzende Informatik und Evangelische Religion

Herr Kai Schischkowski (SCS)

Herr Kai Schischkowski (SCS)

Musik

Lehrer:innenstation 5

Herr Moritz Sterken (STR)

Herr Moritz Sterken (STR)

Deutsch und Biologie

Lehrer:innenstation 7

Referendar/ Lehramtsanwärter

Herr Murat Tokay (TOK)

Herr Murat Tokay (TOK)

Mathematik

Frau Desiree Verheyden (VER)

Frau Desiree Verheyden (VER)

Sozialwissenschaften und Pädagogik/ Erziehungswissenschaft

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Lehrer:innenstation SII/ 10

Frau Barbro Vierus (VIR)

Frau Barbro Vierus (VIR)

Englisch, Italiensch und Darstellen & Gestalten

Teamlehrerin in Jahrgang 5

Frau Melanie Weber (WEB)

Frau Melanie Weber (WEB)

Deutsch, Chemie, Naturwissenschaften und Darstellen & Gestalten

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Lehrmittelverwaltung

Frau Farina Wegener (WEG)

Frau Farina Wegener (WEG)

Mathematik und Chemie

Lehrer:innenstation SII

Herr Wolfgang Zoller (ZOL)

Herr Wolfgang Zoller (ZOL)

Kunst und Sport

Teamlehrer in Jahrgang 5

Fachkonferenzvorsitzender Kunst

Lehrer für Ordnungsmaßnahmenkonferenzen

Begabtenförderung

Organisation von Kunstprojekten

Frau Kirsten Berendes-Grimberg (BEN)

Frau Kirsten Berendes-Grimberg (BEN)

Deutsch, Englisch und Italienisch

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Verantwortliche für internationale Schüler:innenaustausche

Herr Peter Conens (CON)

Herr Peter Conens (CON)

Technik

Herr Resat Demirkan (DEM)

Herr Resat Demirkan (DEM)

Mathematik

Lehrer:innenstation 6

Herr Bastian Dziwior (DZI)

Herr Bastian Dziwior (DZI)

Mathematik und Informatik

Lehrer:innenstation 8

Frau Anna-Lea Fröhlich (FRO)

Frau Anna-Lea Fröhlich (FRO)

Gesellschaftslehre, Wirtschaftslehre und Praktische Philosophie

Teamlehrerin in Jahrgang 7

Jahrgangssprecherin Jahrgang 7

SV-Lehrerin

Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)

Leitung der Schulhomepage

Leitung der Skifreizeit

Frau Cornelia Herbold (HER)

Frau Cornelia Herbold (HER)

Englisch und Hauswirtschaft

Teamlehrerin in Jahrgang 5

Jahgangssprecherin Jahrgang 5

Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

AG-Koordinatorin

Herr Wolfgang Hübner (HUE)

Herr Wolfgang Hübner (HUE)

Sport, Biologie und Naturwissenschaften

Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)

Betreuung der Sporthelfer:innen

Frau Dorothea Jentjens (JET)

Frau Dorothea Jentjens (JET)

Deutsch und Gesellschaftslehre

Förderschullehrerin/ Sonderpädagogin

Teamlehrerin in Jahrgang 10

Betreuung der Inklusionsschüler:innen in Jahrgang 9 und 10

Herr Rasmus Kornrumpf (KOR)

Herr Rasmus Kornrumpf (KOR)

Spanisch und Sport

Teamlehrer in Jahrgang 10

Fachkonferenzvorsitzender Spanisch

Herr Rüdiger Kuhn (KUN)

Herr Rüdiger Kuhn (KUN)

Musik und Sport

Teamlehrer in Jahrgang 6

 

Frau Tetiana Kovalchuk (KOV)

Frau Tetiana Kovalchuk (KOV)

Deutsch, DaZ und Englisch

Lehrer:innenstation 5

Herr Hendrik Lanfer (LAN)

Herr Hendrik Lanfer (LAN)

Deutsch und Sozialwissenschaften

Teamlehrer in Jahrgang 9

Frau Loubna Nabit (NAB)

Frau Loubna Nabit (NAB)

Sozialwissenschaften und Deutsch

Lehrer:innenstation 6

Referendarin/ Lehramtsanwärterin

Herr Markus Niemietz (NIM)

Herr Markus Niemietz (NIM)

Biologie, Chemie und Naturwissenschaften

Teamlehrer in Jahrgang 10

Frau Heike Noffke (NOF)

Frau Heike Noffke (NOF)

Erziehungswissenschaft/ Pädagogik, Kunst und Englisch

Teamlehrerin in Jahrgang 5

Frau Aida Oji (OJI)

Frau Aida Oji (OJI)

Deutsch, Englisch, Deutsch als Zweitsprache und Darstellen & Gestalten

Teamlehrerin in Jahrgang 9

Fachkonferenzvorsitzende Darstellen & Gestalten

Mitglied des Teams Berufsorientierung (BO)

Frau Rosa Ragucci (RAG)

Frau Rosa Ragucci (RAG)

Italienisch, Französisch und Englisch

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Fachkonferenzvorsitzende Italienisch

Betreuung des Instagram Accounts

Frau Jasmin Richter (RIC)

Frau Jasmin Richter (RIC)

Spanisch, Geschichte und Gesellschaftslehre

Teamlehrerin in Jahrgang 6

Frau Sieglinde Raffel (RAF)

Frau Sieglinde Raffel (RAF)

Mathematik und Chemie

Teamlehrerin in Jahrgang 8

Fachkonferenzvorsitzende Chemie

Leitung des “Science Day”

Frau Isabel Schrodka (SRO)

Frau Isabel Schrodka (SRO)

Musik

Lehrer:innenstation 8

Herr Sebastian Stein (STE)

Herr Sebastian Stein (STE)

Deutsch, Erziehungswissenschaft/ Pädagogik und DaZ

Teamlehrer in Jahrgang 9

Fachkonferenzvorsitzender Erziehungswissenschaft/ Pädagogik

Mitglied des Orga-Teams

Mitglied des Arbeitskreises Schulentwicklung (AKSE)

Frau Zoi Tsiakiraki (TSI)

Frau Zoi Tsiakiraki (TSI)

Biologie und Englisch

Lehrer:innenstation SII

Referendarin/ Lehramtsanwärterin

Frau Bettina Töllner (TOE)

Frau Bettina Töllner (TOE)

Englisch, Spanisch und Französisch

Didaktische Leitung

Fachkonferenzvorsitzende Englisch

Koordination der mündlichen Prüfungen in Fremdsprachen

Fachberatung Englisch S I

Frau Sybille Wiegand (WIG)

Frau Sybille Wiegand (WIG)

Deutsch und Kunst

Lehrer:innenstation 6